RPP Matematika

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK BK 5 BOYOLALI DI TERAS
Alamat:

Program Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Tahun Pelajaran : 2007 / 2008
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan Ke- : 7-12
Alokasi Waktu : 6 kali pertemuan @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil
Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan ber-pangkat
Indikator :
 Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya.
 Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
 Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian masalah.

Disusun oleh : TIKA AGUSTINA PURWANTI, S.Pd
NIPY : -
Kode Guru : M

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu melakukan operasi hitung bilangan berpangkat, serta mampu menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi Pelajaran :
a. Pemangkatan Bilangan Bulat
1) Pangkat dua (kuadrat) suatu bilangan
Kuadrat suatu bilangan merupakan perkalian bilangan dengan dirinya sendiri, yaitu a2 = a x a.
Contoh : 32 = 3 x 3 = 9
2) Pangkat tiga suatu bilangan
Sebarang bilangan a, maka a3 = a x a x a
Contoh : 2 3 = 2 x 2 x 2 = 8
III. MetodePembelajaran :
1. Ceramah
2. Latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
1. Mengucapkan Salam
2. Mendemokan materi dasar yang menarik minat siswa
3. Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran penggunaan materi dalam kehidupan.
Kegiatan Inti :
1. Memberikan informasi kepada siswa tentang bilangan riil dan cara melakukan operasi pada bilangan riil ( bilangan berpangkat)
2. Mendiskusikan penggunaan konsep pecahan dalam perbandingan yang senilai dan berbalik nilai.
3. Menyelesaikan soal cerita dalam kehidupan sehari – hari.
Kegiatan Akhir :
1. Memberi tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal pada buku paket.
2. Menyimpulkan dan memberi penekanan pada beberapa materi yang sulit
3. Mengucapkan salam untuk mengahiri pelajaran
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Alat
1. Penggaris
2. Kapur Tulis
3. Penghapus
B. Bahan / Sumber Belajar
1. Buku Paket Matematika SMK
2. Buku Matematika kelas X
VI. Penilaian :
1. Tehnik Penilaian :
1. Soal Uraian
2. Penugasan
2. Instrumen Penilaian :
1. Dengan menggunakan table kuadrat hitunglah :
a. 0,002522 c. 1782
b. 28,602 d. 0,000522
2. Hitunglah :
a. 23 b. (0,1)3
3. Diketahui nilai 2,182 = 4,75 , tentukan :
a. 2182 c. 0,02182
b. 21,82 d. 21802
4. Jika diketahui a=2 dan b= -3, maka tentukan :
a. a3 + b3 c. a3 x b3
b. a3 – b3 d. a3 : b3
5. Hitunglah luas persegi jika diketahui keliling persegi :
a. 28 cm c. 30 cm
b. 32,8 cm d. 12,48 cm

Boyolali, ………………….. 20 …………..
Disetujui oleh : Guru Mata Pelajaran,
Wakaur Kurikulum

Sumadi, S.Pd Tika Agustina Puwanti, S.Pd
Disyahkan ;
Di : Boyolali
Pada tanggal : …………………..
Oleh :
Kepala Sekolah,

Drs. Suwali

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: